![Київметробуд поклав 1,5 млрд грн з метро на Виноградар на депозит та отримував відсотки](https://thumbor.my.ua/YF3IVFs7FvGkXNrZr3EC7xx2O1w=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F5ad44dde057bd8aa72b9ceabb7046d9b.jpg)
Київметробуд поклав 1,5 млрд грн з метро на Виноградар на депозит та отримував відсотки
В Киеве подрядчик строительства метро к жилому массиву Виноградарь использовал средства, которые ему предоставили, не по назначению.
Компании перечислили сумму в качестве аванса за строительство метро. А подрядчик разместил более 1,5 млрд грн с полученной суммы на депозитные счета в банке. В 2019 году это принесло компании личный доход в размере 139,1 млн грн.
Киевская городская прокуратура настаивает, что такие действия компании-подрядчика — это нарушение, ведь согласно законам и условиям договора средства должны использоваться только для строительства метро.
Прокуратура подала иск в хозяйственный суд города Киева и требует взыскать с подрядчика более 183 млн. грн. Из этой суммы 139,1 млн грн – за начисление процентов за счет бюджетных средств, а 44,4 млн грн – за безосновательное использование и сохранение бюджетных средств.
В сентябре стало известно, что метро на Виноградаре не успевают построить раньше 2023 года.
Компания Киевметрострой судилась с заказчиком строительства – Киевским метрополитеном по поводу сроков выполнения работ.
В результате хозяйственный суд разрешил продлить завершение строительства до конца 2022 года. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что КГГА не согласна с таким решением, поэтому будет подавать апелляцию.
Читайте:В Киеве готовятся к строительству метро на Троещину — оно пройдет в пять этапов
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)