/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F0a065ed28989e4309bb9f3f8f000ad65.jpg)
Кулеба: Россия добивает Нормандский формат
Обнародование МИД РФ дипломатических писем из Франции и Германии по поводу нормандского формата очевидно имеет целью «добить» нормандский формат, но Украина будет работать над тем, чтобы сохранить его, а такие действия России только подрывают доверие к ней.
Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, Европейская правда.
Он отметил, что хотел бы пошутить на этот счет, но «ничего хорошего в этом нет».
«Россия своими действиями просто добивает нормандский формат, демонстрирует, что она не заинтересована в его развитии. И, безусловно, подрывает остатки доверия к себе. Могу сказать одно: мы договорились с немецким и французским коллегами, что не подарим России роскошь уничтожить нормандский формат чужими руками. Мы будем работать над привлечением РФ к переговорному процессу, дипломатическими усилиями по урегулированию этого конфликта», - сказал Дмитрий Кулеба.
Он добавил, что публикация конфиденциальной переписки дополнительно усложнит эту работу, но она продолжится, потому что Украина заинтересована в мире, справедливых решениях и безопасности.
Напомним, 17 ноября Министерство иностранных дел России опубликовало конфиденциальную дипломатическую переписку российского министра Сергея Лаврова с главами МИД Франции и Германии Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом.
В МИД РФ объяснили такой шаг тем, что позиция российской стороны и ее подход к проведению встречи в нормандском формате якобы регулярно искажается.

