![Путин подписал указ о гуманитарной поддержке "ЛДНР"](https://thumbor.my.ua/PBMRgBvVcbyrXL5K7BrXCwRZfw4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fcf020de8a85ae605bd37d16176136a34.jpg)
Путин подписал указ о гуманитарной поддержке "ЛДНР"
Российский президент принял такое решение, "руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права".
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об оказании гуманитарной поддержки так называемым "республикам" Донбасса. Об этом сообщается на российском официальном портале правовой информации в понедельник, 15 ноября.
Как отмечается в указе, решение об оказании поддержки было принято "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, оказания гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и недопущения дальнейшего снижения уровня жизни в условиях продолжающейся экономической блокады и ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции".
Также указано, что Путин принял решение об оказании поддержки, "руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права".
В частности, Путин поручил правительству РФ в месячный срок принять ряд мер, смягчающих условия для допуска на российские рынки товаров из "ЛДНР". Речь идет в том числе об участии таких товаров в госзакупках наравне с российскими.
Кроме того, правительству РФ также в месячный срок поручается обеспечить признание действительными сертификатов о происхождении товаров, выдаваемых организациями, фактически действующими в "ДНР" и "ЛНР".
В числе мер поддержки Путин поручил кабмину обеспечить "неприменение количественных ограничений экспорта и импорта в отношении товаров, перемещение которых осуществляется через государственную границу РФ на территории указанных районов или с таких территорий (за исключением отдельных видов товаров)".
Правительство также должно определить перечень пунктов пропуска через госграницу РФ, через которые осуществляется перемещение таких товаров, а также перечень отдельных видов товаров, на которые не распространяется указанная выше норма.
Ранее Путин заявил, что Киев не заинтересован в мирном возвращении Донбасса, поскольку он утратит "образ внутреннего и внешнего врага".
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)