Данными о стягивании своих войск Россия отвлекает внимание - эксперт
Данными о стягивании своих войск Россия отвлекает внимание - эксперт

Данными о стягивании своих войск Россия отвлекает внимание - эксперт

Информацией о стягивании своих войск к границе Украины Россия пытается отвлечь мир от событий на других направлениях.

Такое мнение в эфире телеканала "Дом" высказал руководитель военных программ Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Павел Лакийчук, передает Укринформ. 

По его словам, наращивание российского военного присутствия на границах Украины происходит с 2014 года.

"Перебазированы в район Воронежа 20-я общевойсковая армия и подразделение первой танковой армии. Это и Кантемировская, и Таманская дивизии известны, которые в свое время принимали участие частью сил в конфликте на Донбассе", — перечислил Лакийчук.

По его мнению, информация об увеличении российских сил на границе могла появиться из-за того, что после учений "Запад-2021" часть российских сил, привлеченных к этим учениям, была перемещена не в пункты постоянной дислокации в Подмосковье. Однако наращивание российского военного присутствия на границах Украины не является неожиданностью, подчеркнул эксперт.

"Это в отношении первой танковой армии, или в Сибири — это 41 армия. Группировка сил у наших границ наращивается; с другой стороны, это не сенсация. Я думаю, и разведка Украины, и силовые структуры, соответствующие Вооруженным силам, знают численность дислокации вооруженных сил, консультируются со своими американскими коллегами. Безусловно, это угроза для нас. Но это не насущная угроза", — уточнил он.

Лакийчук добавил, что активизация российских сил на донбасском направлении может свидетельствовать о стремлении Кремля отвлечь внимание от событий на южном направлении.

"Сейчас информация о группировке на северо-западе и активизации действий России на донбасском направлении, на мой взгляд, направлена ​​на то, чтобы отвлечь внимание и Украины, и Североатлантического альянса от южных направлений, где в результате активных провокаций России наконец НАТО начало принимать определенные меры по сдерживанию агрессии. И россиянам это очень не нравится. Они растягивают наши силы и переносят точку внимания именно в другой район", — подытожил он.

Как сообщал Укринформ, первой о наращивании российских войск на границе с Украиной сообщила 30 октября The Washington Post. Газета написала, что некоторые официальные лица в США и европейских странах зафиксировали необычные перемещения техники и военных на западном фланге России. Издание также сослалось на появившиеся в интернете видеозаписи, на которых российские военные эшелоны и автоколонны перевозят технику на юг и запад страны.

Теги по теме
Украина Россия Армия
Источник материала
loader
loader