/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5b4bfce38e363ee56ecd337be86bbcc4.jpg)
В Донецкой области высадили 20 тысяч молодых саженцев дубов
Как передает Укринформ, об этом сообщили в Донецкой областной госадминистрации.
«Двадцать тысяч молодых саженцев дубов высадили в Донецкой области сегодня, 29 октября. Более 100 человек собралось на двух гектарах вспаханного участка лесополосы Николаевской территориальной громады, чтобы посадить молодойлес. Сажали саженцы в рамках президентской программы «Зеленая страна», направленной на защиту природы и окружающей среды в Украине», - говорится в сообщении.
По словам начальника Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктора Стороженко, до конца года планируется создать 150 га новых лесов.
«Мы призываем общественность, чтобы все присоединялись к таким акциям. На сегодняшний день высажено 90 гектаров. В рамках президентской программы за 3 года должны посадить 1 млрд деревьев и миллион гектаров нового леса», - сообщил Стороженко.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F530a6db23225f21b5466d72264a887a4.jpg)
Он подчеркнул, что это амбициозные планы, поэтому в области заложили новый селекционно-семенной центр при поддержке главы ОГА Павла Кириленко. И по президентской программе «Большое строительство» уже в декабре текущего года планируется открытие этого центра.
Руководитель аппарата Донецкой обладминистрации Олег Свинаренко отметил, что представители ОГА не впервые поддерживают столь важные проекты.
«Мы сегодня присоединились к президентской программе «Зеленая страна». Мы понимаем, что леса – это легкие страны, легкие Донбасса. Будем жить в зеленой стране, там, где все цветет и много лесов. Это очень важно для здоровья нации», – заявил он.
Сегодня в высадке деревьев приняли участие заместитель председателя Донецкой обладминистрации Денис Клюшников и представители ряда структурных подразделений ОГА.

