Ситуация в Афганистане может увеличить наркотрафик, который «заденет» и Украину – глава МВД
Ситуация в Афганистане может увеличить наркотрафик, который «заденет» и Украину – глава МВД

Ситуация в Афганистане может увеличить наркотрафик, который «заденет» и Украину – глава МВД

Ситуация в Афганистане может привести к увеличению наркотрафика, который будет проходить в том числе через территорию Украины.

Об этом сказал во время совещания в Офисе генпрокурора министр внутренних дел Денис Монастырский, передает корреспондент Укринформа.

«Украина сегодня отмечена на мировой карте как страна наркотрафика, через которую проходят объемы наркотрафика. Мы понимаем это и сотрудничаем с международными институтами по борьбе с этим явлением. Но здесь есть и некоторые вызовы и проблемы. В первую очередь, мы понимаем, что ситуация в последнее время в Афганистане может привести к увеличению наркотрафика, который будет проходить в том числе через территорию Украины», - сказал он.

По его словам, поэтому главный вопрос всех органов, которые ведут борьбу с наркопреступностью, должен быть направлен на то, чтобы этого избежать.

Кроме того, министр отметил, что продажа наркотиков через Интернет – актуальный вопрос, потому что «каждый 5 факт – это продажа через Интернет. "И... это направление сбыта будет основным, и поэтому противодействие должно быть усилено", - подчеркнул Монастырский.

В свою очередь глава Национальной полицииИгорь Клименко отметил, что сейчас самыми популярными по сбыту наркотиков являются Телеграм-каналы. «Это неприкрытая дерзкая реклама интернет-магазинов наркотиков. Явление, которое в одиночку полиция не может преодолеть, должно присоединиться и общество», - сказал Клименко. Он призвал сообщать о рекламе каналов, связанных с продажей наркотиков и психотропов. В частности, благодаря чат-боту «Стоп наркотики» удалось обнаружить 2 600 интернет-адресов, причастных к сбыту наркотиков.

За 9 месяцев удалось разоблачить деятельность 750 интернет-магазинов наркотиков, 160 оптовых телеграм-каналов по сбыту наркотиков и прекурсоров.

Клименко также сообщил, что в 2021 году получили подозрение за совершение наркопреступлений около 11 тысяч правонарушителей. Изъяты полторы тонны наркотических средств и психотропов.

Теги по теме
Украина Наркотики
Источник материала
loader
loader