![Синоптики прогнозируют Новый год без снега и с морозом до -15°](https://thumbor.my.ua/dnFXBwwgerDaX0JNVXzrD2fX21c=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd596b90a1e98dd5e1af698fda8d65026.jpg)
Синоптики прогнозируют Новый год без снега и с морозом до -15°
Об этом заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова сообщила на пресс-конференции в Укринформе.
«Температурный режим будет очень положительный, высокий до Нового года. И все осадки, которые будут проходить, будут в виде дождя и мокрого снега. И получается, что снежный покров не успеет лечь. Но первые дни января будут с большим похолоданием», — сказала Мартазинова.
По ее словам, среднесуточную и дневную температуру на уровне -5С следует ожидать в конце ноября - начале декабря. Затем будут холодные дни в новогодний период, а потом температура немного поднимется. Следующее значительное похолодание следует ожидать в феврале.
«Очень холодные дни – это когда -10С - мы должны увидеть в начале декабря. Также резкое понижение температуры, морозные дни мы увидим ближе к Новому году. На переходе от декабря к январю, в праздничные дни, с переменным успехом, то мороз, то тепло будет. Самые холодные дни, а это до -15С, попадают на начало января, то есть праздники новогодние будут сопровождаться морозными днями», - сказала Мартазинова.
В общем, подчеркнула синоптик, зима будет протяженная, температурный режим неустойчивый. Что же касается февраля, отметила она, то месяц будет холодный, тем не менее, теплее февраля прошлого года.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)