![Красный Крест может получить доступ к задержанному Косяку – МИД](https://thumbor.my.ua/YW9ruHUnk4iZPq1bzHD3LGZo-pU=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F5d976068831751e17cbae39a92bef694.jpg)
Красный Крест может получить доступ к задержанному Косяку – МИД
Международное сообщество должно увидеть, кого Россия направляет воевать против украинского народа, отметил спикер МИД.
Украина готова предоставить международному комитету Красного Креста допуск к задержанному на Донбассе россиянину Андрею Косяку. Об этом сказал спикер МИД Олег Николенко, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 21 октября.
"Международное сообщество должно увидеть, кого Россия направляет воевать против украинского народа", – сказал он.
Николенко подчеркнул, что задержание Косяка во время выполнения разведывательной операции и его задокументированное участие в боевых действиях в очередной раз иллюстрирует ответственность РФ за ведение международного вооруженного конфликта на территории Украины.
"Министерство иностранных дел Украины также поручило посольствам за рубежом подробно проинформировать иностранные правительства о доказательствах российской агрессии и грубых нарушениях Россией договоренностей лидеров Нормандского формата", – отметил он.
Николенко напомнил, что член вооруженного формирования РФ в настоящее время находится под стражей по постановлению Северодонецкого городского суда Луганской области. Ему сообщили подозрение в участии в незаконных вооруженных формированиях (ч.2 ст.260 УК Украины).
Напомним, задержание Андрея Косяка стало причиной взятия в заложники наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ в гостиницах Донецка и Горловки. Сепаратисты требовали освободить Косяка и называли его – "офицер представительства "ЛНР" в СЦКК". Сейчас работа наблюдателей разблокирована, а Косяк по-прежнему арестован.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)