
Черновицкий скансен впервые за 35 лет откроет две новые экспозиционные зоны с домами
Об этом в Фейсбуке сообщает Черновицкая областная государственная администрация, передает Укринформ.
"Впервые за 35 лет существования в Черновицком областном музее архитектуры и быта откроют новые объекты. Речь идет о старинном жилище буковинцев – гуцульской хате и хате Подгорья. Их отыскали в селах края и разобранными привезли в скансен. Здесь мастера восстановили дома и воссоздали в них интерьер столетней давности", – говорится в сообщении.
Открытие новых объектов запланировано на 14 октября. Как пояснил директор заведения Иван Пилат, именно в этот день в 1986 году музей начал работу.
"Проект музея также выиграл грант у Буковинского культурного фонда. За эти деньги в хате Подгорья оборудовали печь, в которой планируем готовить различные традиционные блюда региона и угощать ими гостей и туристов", – пояснил Пилат.
По его словам, блюдами из печи будут угощать и 14 октября, в частности, можно будет отведать голубцы, начинку и другие вкусности. Также посетителей праздника ожидают зажигательные песни и танцы.
Начало действа – в 13:00.
Вход в музей в этот день будет бесплатным.
Фото: Черновицкая ОГА

Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко

Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно

Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале

Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян

”Я медийная актриса копалась в удобрениях, потому что других вариантов содержать ребенка у меня не было”: украинцы пришлось поработать в Литве

Екатерина Бужинская на редком фото показала, как ее 8-летние двойняшки заметно подросли и изменились
