![Разработан план интеграции Украины в Европейское космическое агентство](https://thumbor.my.ua/wFPZArPA85OwToKYW3EJ_QJDrF0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F0be774eba38a135fb0c01c90c6a31a08.jpg)
Разработан план интеграции Украины в Европейское космическое агентство
Вступление в Европейское космическое агентство даст толчок к развитию космической науки и техники Украины, считают в Кабмине.
Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины разработало и направило на согласование в профильные государственные органы проект распоряжения Кабмина Об утверждении плана действий по интеграции Украины в Европейское космическое агентство. Об этом сообщает пресс-служба правительства во вторник, 5 октября
"Слаженная работа органов государственной власти на достижение цели обретения Украиной членства в ЕКА будет способствовать выходу страны на европейский рынок космических технологий и услуг", – считают в министерстве.
План действий направлен на реализацию следующих задач:
- обеспечение переговорного процесса с ЕКА по расширению сотрудничества на данном этапе;
- формирование имиджа Украины как активного партнера ЕКА, ЕС и государств-членов и ассоциированных с ЕКА в реализации проектов в сфере космической деятельности;
- сближение законодательства Украины и законодательства ЕС в сфере космической деятельности и процедур выполнения проектов;
- подготовки к заключению Соглашения государства, которое сотрудничает с ЕКА;
- подготовки к вступлению Украины в ЕКА.
"Вступление в ЕКА даст толчок к развитию космической науки и техники Украины, позволит приобщиться к передовым европейским космических миссий, позволит украинским предприятиям участвовать в программах и проектах ЕКА, а Украине – пользоваться конечными продуктами этих программ и проектов", – говорится в сообщении.
Ранее в Госкосмосе определили цели Украины на ближайшие пять лет. Агентство разработало программу, на реализацию которой необходимо 15 млрд гривен.
Украина планирует отправлять туристов в космос
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)