Саакашвили объявил голодовку
Саакашвили объявил голодовку

Саакашвили объявил голодовку

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили считает себя политзаключенным и объявляет голодовку. Как пишет СОВА, об этом заявила Народный защитник Нино Ломджария, которая навестила политика в пенитенциарном учреждении №12 в городе Рустави, кудаэкс-президент был доставлен после задержания, сообщает Эхо Кавказа".

"Что касается объявления голодовки, то он не согласен с вынесенными в отношении него обвинительными приговорами и считает себя политическим заключенным. Он просит встречи с консулом Украины", - сообщила Ломджария.

Саакашвили также сообщил, что во время задержания обращение с ним было удовлетворительным. Когда экс-президента арестовали, он был один и не сопротивлялся. Полиция обнародовала видео с задержанием, где Саакашвили пытается демонстрировать, что не расстроен таким развитием событий.

В 2018 году Саакашвили признали виновным по двум делам. Его приговорили к 3 годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных по делу Сандро Гиргвлиани, и еще до 6 лет - по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили.

По данным прокуратуры Грузии, по прибытии политика в страну 1 октября против него возбудили еще одно уголовное дело - о незаконном пересечении грузинской границы. Это уже пятое уголовное дело против него.

Как сообщали Українські Новини, ранее сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о задержании Михеила Саакашвили, который вернулся на родину для участия в местных выборах.

О своих намерениях экс-президент Грузии заявил еще в конце августа текущего года. В начале недели Саакашвили опубликовал фото с билетом на самолет до Тбилиси, а также заявил о намерении принять участие в местных выборах в Грузии.

Ранее пресс-секретарь украинского Президента Сергей Некифоров заявил, что Зеленский обеспокоен новостями о задержании в Грузии Михеила Саакашвили.

 

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader