![Штурмовал здание СБУ в Луганске в 2014 году: СБУ задержали предполагаемого боевика "ЛНР"](https://thumbor.my.ua/X-9ZdVXQFxRdsvgNi2yGlr5JYV8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F39f5bcf1a29ea6e70b4b16c736565b23.jpg)
Штурмовал здание СБУ в Луганске в 2014 году: СБУ задержали предполагаемого боевика "ЛНР"
По данным силовиков, подозреваемый вернулся на подконтрольную территорию Украины после конфликта с "руководством" оккупантов, где его обнаружила контрразведка.
Сотрудники Контрразведки СБУ задержали боевика военного формирования РФ "ЛНР" в Луганской области, который штурмовал админздание спецслужбы в 2014 году. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности.
По информации оперативников, житель Станицы Луганской в апреле 2014 года присоединились к незаконным вооруженным формированиям. Он был одним из тех, кто взламывал двери служебных помещений здания СБУ. Задержанный по заданию пророссийских боевиков искал документы, принимал участие в разграблении и уничтожении техники, а также материальных ценностей, находящиеся в здании спецслужбы.
После апрельского штурма боевик "обеспечивал пропускной режим" на входе в захваченное здание, а после "служил" на блокпосте в Станице Луганской, проверяя документы и личные вещи жителей.
Сообщается, что после конфликта с "руководителями боевиков", задержанный вернулся на неоккупированную часть Луганской области. Сотрудники контрразведки СБУ установили местонахождения "бойца" и задержали его под селом Белокуракино.
Задержанному объявили подозрение по части 2 статьи 260 Уголовного кодекса Украины. За участие в незаконных вооруженных формированиях ему грозит до 8 лет лишения свободы. На данный момент ведется досудебное расследование.
Напомним, контрразведка СБУ пресекла попытку вывоза из страны детали к зенитно-ракетным комплексам. Бывший рабочий вместе с коллегами с оборонного предприятия для присвоения военного имущества.
В июне 2021 СБУ разоблачила центр легализации пророссийских боевиков "ДНР".
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)