/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F118%2F163a68b2633cf589553b8f315e46a6e4.jpg)
Создатель Gran Turismo: PlayStation 3 была кошмаром
Station 3 приобрела дурную славу среди разработчиков из-за сложной архитектуры.
В недавнем интервью The.
Gamer глава Polyphony Digital Кадзунори Ямаути вспомнил о том, какого труда им стоило создание игр под данную консоль.
"PS3 была кошмаром.
Настолько сложной и трудной для разработки была консоль.
Железо раскрывало свою производительность, если вы научились им правильно пользоваться, но добиться этого было сущим ужасом.
Только после выпуска GT6 [в 2013 году] нам удалось добиться от консоли максимальной производительности - вот насколько это было сложно".
В 2007-м на PS3 вышла Gran Turismo 5 Prologue, которая была своего рода расширенной демкой в ожидании полноценной игры, однако разработка проекта затянулась до 2010 года.
Следующая часть, Gran Turismo 6, увидела свет лишь в конце 2013-го, когда на рынок уже пришло новое поколение консолей.
По словам Ямаути, им потребовалось несколько лет, чтобы раскрыть все возможности PS3, и к тому моменту он был рад оставить консоль позади.
В свою очередь Gran Turismo 7 для PS4 и PS5 оказалась намного более простой в разработке и во многих отношениях является новым началом серии.
"Создавать игры на PS5 гораздо проще.
Благодаря этому мы смогли добиться хорошо сбалансированного опыта.
Конечно, и графика стала лучше, 3D-аудио обеспечивает очень богатую звуковую палитру, а загрузки почти не ощущаются.
Это создает совершенно другой опыт, открывает совершенно новый мир".
Gran Turismo 7 выходит 4 марта 2022 года.
В других недавних интервью Ямаути поделился массой новых подробностей о проекте.

