Депутаты приняли закон, необходимый для «налоговой амнистии»
Депутаты приняли закон, необходимый для «налоговой амнистии»

Депутаты приняли закон, необходимый для «налоговой амнистии»

Верховная Рада приняла закон о стимулировании детенизации доходов и повышении налоговой культуры граждан.

Как передает корреспондент Укринформа, за соответствующий законодательный акт "О внесении изменения в статью 29 Бюджетного кодекса Украины в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты одноразового сбора в бюджет "(№5154) проголосовали 249 народных депутатов.

Документом предусматривается, что деньги, которые будут собраны в виде налогов за задекларированные средства, пойдут в общий фонд бюджета.

Как сообщал Укринформ, с 1 сентября граждане Украины получат возможность единовременно задекларировать доходы, недвижимое и движимое имущество, чтобы в будущем избежать неприятных вопросов об их происхождении.

Кампания по добровольному декларированию продлится в течение года, до 1 сентября 2022-го. Основные сервисы будет предоставлять Государственная налоговая служба.

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения единовременного (специального) добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора вбюджет".

Документ создает стимулы для вывода из тени доходов, скрытых от налогообложения, и будет способствовать привлечению в экономику дополнительных ресурсов.

Процедура декларирования - абсолютно добровольная, декларант при этом не должен подтверждать источники своих доходов.

Теги по теме
Верховная Рада Закон
Источник материала
loader
loader