![Байден приказал рассекретить материалы расследования терактов 11 сентября в США](https://thumbor.my.ua/n7U9e1BKQO91W9zzzfH-E-cvKIw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F2e465a0c564a85e6db5b18eada855275.jpg)
Байден приказал рассекретить материалы расследования терактов 11 сентября в США
Президент США Джо Байденподписал распоряжение о рассекречивании документов, связанных с расследованием ФБР событий 11 сентября накануне 20-й годовщины совершения теракта.
Об этом сообщает The Guardian.
Приказ требует от генпрокурора обнародовать рассекреченные документы в течение следующих 6 месяцев.
Семьи жертв 11 сентября в настоящее время подали иск против правительства Саудовской Аравии в федеральный суд Нью-Йорка с обвинением в причастности к терактам и заявили, что им нужна информация о том, кто финансировал и поддерживал преступления.
Отмечается, что именно родственники погибших оказывали давление на Байдена, чтобы он пошел на рассекречивание, иначе они публично выступят против любого участия его администрации в поминальной церемонии, приуроченной к годовщине трагедии.
В своем заявлении Байден выразил соболезнования семьям жертв и отметил, что Белый дом "продолжит уважительно взаимодействовать с членами этой общины".
Теракты 11 сентября 2001 года в США: что известно
11 сентября 2001 года террористы-смертники направили четыре захваченные пассажирские самолеты с заложниками во Всемирный торговый центр, Пентагон и поле в Пенсильвании.
Эти атаки убили 2997 человек, ранения получили еще тысячи людей.
После трагедии 11 сентября власти и общественность начали искать виновных. Однако длились поиски недолго: выяснили, что смертников направила "Аль-Каида". Тогда президент США Джордж Буш-младший объявил войну с терроризмом –американцы вторглись в Афганистан, чтобы сместить талибов.
Вину за 11 сентября башен-близнецов группировка с его лидером Усамой бен Ладеном приняла только в 2004 году. Террористы объясняли свои действия военным присутствием США в Саудовской Аравии, а также санкциями против Ирака.
Усама бен Ладен был убит американскими спецназовцами в мае 2011 года.
Автор: Яна Ставская
![loader](/files/images/preloader.gif)