/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb0fe5d1334347bd789febc47d259f097.jpg)
Жалобу адвоката на арест Завура Абдуллаева «суд» Севастополя оставил без удовлетворения
Об этом информирует в Фейсбуке «Крымская солидарность», передает Укринформ.
«В Севастопольском городском суде оставили без удовлетворения апелляционную жалобу защиты на решение Ленинского районного суда, который отправил Завура Абдуллаева в СИЗО по обвинению в участии в исламской политической партии Хизб ут-Тахрир», - говорится в сообщении.
Как сообщил адвокат Алексей Ладин, на слушании, результат которого, по его словам, был ожидаемым, выяснилось, что Абдуллаев не был уведомлен о заседании, поскольку в нарушение закона, Ленинский районный «суд» г. Севастополя не отправил ему копию апелляционной жалобы и подзащитный не смог подготовиться к заседанию.
Как отметил Ладин, председательствующий судья «пытался быстро и формально рассмотреть апелляционную жалобу, не соблюдая УПК РФ». Защитник заявил «судье» отвод, но он также был отклонен.
Кроме того, представителям СМИ, ходатайствовавшим о присутствии в зале и осуществлении фото- и видеосъемки, разрешили лишь присутствовать в зале, а в заявлении на съемку было незаконно отказано.
Как заявляет адвокат, его подзащитный находится «в пыточных условиях симферопольского СИЗО». По его словам, Абдуллаев имеет ряд хронических заболеваний, в том числе гипертонию и сахарный диабет. Он может поддерживать свое здоровье только благодаря тому, что родственники смогли передать ему лекарства, которых в СИЗО нет.
Напомним, 18 августа Ленинский районный «суд» Севастополя арестовал на 1 месяц и 25 суток активиста Завура Абдуллаева, задержанного 17 августа во время обысков в селе Холмовка в оккупированном Крыму. Мужчине вменяют обвинение по статье 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Его ареств СИЗО г. Симферополя продлится до 11 октября 2021 года.
Фото: Крымская солидарност

