![Дело о финансовом преступлении работников "Ощадбанка" передано в суд](https://thumbor.my.ua/I7LUmUicMJlwll7Qs5mCukfQe1M=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fdf4292dc9416c3dbc4b75f0cc9e3c619.png)
Дело о финансовом преступлении работников "Ощадбанка" передано в суд
В обвинительном акте фигурируют 12 человек, фото из открытых источников
Дело "Ощадбанка" передано в суд 2 сентября. Об этом сообщают в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).
Расследование завершено, в обвинительном акте фигурируют 12 человек, среди которых работники банка, владельцы и работники предприятий группы "Креатив" и оценщик.
Подозреваемые в течение двух прошлых лет завладели деньгами в сумме 20 миллионов долларов США. В то время 20 миллионов долларов равнялись 160 миллионам гривен.
Деньги от кредита владельцы группы "Креатив" перевели на счета подконтрольных компаний в Белизе и Швейцарии и использовали суммы на приобретение корпоративных прав юридических лиц.
Бывший народный депутат Станислав Березкин, который умер в 2020 году, тогда был бенефициаром группы "Креатив". Именно он провел эту операцию по кредиту государственного банка. В связи с его смертью уголовное производство против депутата в НАБУ закрыли.
Как сообщал портал "Комментарии", НАБУ разоблачило хищение 27 миллионов гривен. Детективы считают подозреваемыми восемь человек: заместителя мэра Николаева, первого заместителя директора департамента Николаевского горсовета и руководителей шести частных компаний. Известно, что среди владельцев компаний, принимавших участие в тендере, действующий депутат Одесского городского совета.
Читайте Комментарии в Google News
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)