/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F643d3a4e36885a5757ae8df08043761e.jpg)
На Луганщине пограничник погорел на огромной взятке: хотел нажиться на безопасности страны
В Северодонецке начальник одной из служб Луганского пограничного отряда требовал от предпринимателя взятку за возможность поставлять запчасти для военной техники. Его задержали с поличным.
Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.
Как установило следствие, старший лейтенант требовал от предпринимателя 100 тысяч гривен за беспрепятственное подписание накладных на поставку запчастей для военной техники. Он обещал, что в случае получения оговоренной суммы он и в дальнейшем будет способствовать сотрудничеству предпринимателя с погранотрядом.
Мужчину задержали 30 августа в офисе предпринимателя в Северодонецке, в момент получения взятки. По месту его службы проведены обыски.
Досудебное расследование осуществляется по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, предметом которого была неправомерная выгода в крупном размере или совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды".
Если вина пограничника будет доказана, ему может грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.
Как сообщал "Апостроф", недавно члена Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей задержали с поличным, когда он требовал взятку в 90 тысяч долларов за лицензию.

