![Зеленский почтил память бойцов ВСУ, погибших под Иловайском](https://thumbor.my.ua/6h8hPhVnORseb_Nj_T6eBm-Sxxs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2F33fdfd1b6c66f4c45f7af09ef5067621.jpg)
Зеленский почтил память бойцов ВСУ, погибших под Иловайском
Президент Владимир Зеленский в субботу, 29 августа, почтил украинских воинов и добровольцев, погибших под Иловайском в августе 2014 года.
В эту дату украинцы отмечают День памяти защитников, павших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность страны.
Об этом информирует пресс-служба Офиса главы государства.
В церемонии памяти погибших защитников также приняли участие глава ОП Андрей Ермак, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков и премьер-министр Денис Шмыгаль.
День памяти защитников Украины основан в 2019 году указом президента Зеленского №621.
Это решение принято с целью достойного чествования памяти всех военнослужащих и участников добровольческих формирований, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность нашего государства, увековечения их героизма, укрепления патриотического духа в обществе.
Тогда страна потеряла 366 героев, 429 воинов получили различные ранения, 300 попали в плен, некоторые пропали без вести.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)