На Одесском кинофестивале состоялась премьера «Аннетт»
На Одесском кинофестивале состоялась премьера «Аннетт»

На Одесском кинофестивале состоялась премьера «Аннетт»

На 12-м Одесском международном кинофестивале 16 августа продолжились показы фильмов Национальной конкурсной программы, состоялись премьеры и открылся Летний Кинорынок.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ОМКФ.

«В этот день зрители посмотрели фильм "Соперник" Маркуса Ленца и "С завязанными глазами" Тараса Дроня», - говорится в сообщении.

Как отмечается, на пресс-встрече режиссер фильма "Соперник" Маркус Ленц рассказал историю создания фильма и сюжетную линию. "Это очень простая история, которую мы показали. Мальчик хочет жить со своей матерью, а обстоятельства ему этого не дают. И поэтому он становится "бойцом" за свою жизнь", - сказал он.

На украинской премьере фильма "С завязанными глазами" ленту представили авторская группа и актеры. "История возникла после разговора с моей знакомой, которая рассказала подобную ситуацию. После этого, когда я начал писать сценарий, понял, что очень многие девушки находятся в такой ситуации и несут то, что им навязало общество. Этот фильм - современная интерпретация «Заповіту» Шевченко", - рассказал режиссер.

Два аншлаговых сеанса без свободных мест в зале - это показы фильма "Аннетт" Леоса Каракса с Марион Котияр и Адамом Драйвером в главных ролях. Картина в этом году на Каннском кинофестивале получила награду "Лучший режиссер". Также в секции "Фестиваль Фестивалей" зрители увидели австрийско-немецкую драму "Большая свобода" Себастиана Майзе. Лента получила специальный приз жюри в секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и получила положительные отзывы критиков.

Во внеконкурсной секции "Гала-Премьеры" была представлена ​​лента "Наплыв" (реж. Анейл Кария), в "Украинских Гала-премьерах" зрители посмотрели эзотерический детектив Дмитрия Томашпольского "Посторонний". А программу "Специальные показы" открыла лента Юрия Ильенко «Молитва за гетмана Мазепу". Ее показ был приурочен к юбилею со дня рождения Богдана Ступки, который сыграл в фильме главную роль.

Кроме того, зрители увидели фильм "Смысл жизни по Монти Пайтону", который был представлен ​​во внеконкурсной программе "В честь Терри Гиллиама". Также продолжились показы Украинской ретроспективы "Независимые" фильмом "Приятель покойника" Вячеслава Криштофовича.

На третий день 12-го Одесского международного кинофестиваля свою работу начал Летний Кинорынок. В рамках секции состоялись презентации FILM.UA GROUP, CINEVERSE, VLG.FILM, CINEMA NEXT и PARAKEET.

В рамках Летней киношколы состоялась панельная дискуссия о сотрудничестве продюсера и режиссера в дебютном кино, в которой приняли участие режиссеры Антонио Лукич, Тимур Ященко, Максим Наконечный и продюсер Валерия Сочивец.

Также состоялся мастер-класс Полины Толмачевой о маркетинге в кино.

Как сообщал Укринформ, двенадцатый Одесский международный кинофестиваль начался 14 августа и продлится до 21 августа. Кинофестиваль приурочен к 30-летию независимости Украины и акцентирован на национальном кино.

Теги по теме
Кино
Источник материала
loader
loader