/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F0638047f0421982c88d0654a35e770af.jpg)
ГНС изменит процедуру погашения налогового долга
Государственная налоговая служба работает над усовершенствованием процедуры погашения налогового долга.
В итоге нарушители не смогут использовать "пробелы" действующего законодательства в части отсутствия нормы о распространении права налогового залога на период административного и/или судебного обжалования.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F535d33a5d261c594d2ccadb82486a01d.jpg)
Налоговики инициируют внесение ряда законодательных изменений:
применение налогового залога к налогоплательщикам на сумму таких доначислений по результатам контрольно-проверочной работы, в случае если налогоплательщик обжалует их в административном и/или судебном порядке;
налоговый залог не снимается на весь период обжалования;
при подтверждении правомерности принятых органами ГНС решений залоговое имущество используется как источник погашения таких доначисленных сумм в случае их неуплаты плательщиком добровольно, в порядке ст. 57 Налогового кодекса;
в случае принятия решений в пользу налогоплательщика такой налоговый залог снимается;
в течение обжалования налоговых уведомлений-решений залоговое имущество не изымается органами ГНС, а остается в собственности налогоплательщика.
Инициатива по внесению изменений в проект закона №5600 направлена на практическую реализацию основных принципов функционирования налоговой системы. Это является залогом наполнения доходной части бюджета для благосостояния всех граждан и государства в целом.
Источник: UBR

