/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fcd0f343fb0e04eb28472cd6c483b627a.jpg)
Украинцев могут заставить заключать договоры с мобильными операторами
Комитет ВР по вопросам цифровой трансформации проинформировал о том, что проект изменений в закон «Об электронных коммуникациях» по принудительной регистрации абонентов мобильной связи опубликовали для обсуждения.
По данным комитета, документ направлен на противодействие «серому импорту» и касается идентификации пользователей электронных коммуникационных услуг.
«Учитывая стремительное развитие цифровой экономики, идентификация абонентов становится важной составляющей формирования эффективной системы безопасности для защиты персональных данных пользователей. Уже сейчас многие пользуются Интернет-банкингом, получают выписки на свои мобильные телефоны, заказывают товары и услуги онлайн. Вместе с этим растут и риски мошенничества. В результате хищения телефонов, в память которых были внесены персональные данные, возникают неприятные ситуации с банковскими счетами», - отметили в комитете Верховной Рады.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F90f72e2ae925a9b70b071278d576056b.jpg)
Законопроект предусматривает, что конечный пользователь обязан осуществить идентификацию у поставщика электронных коммуникационных услуг в порядке, установленном правилами предоставления и получения услуг.
«Несмотря на то, что большинство абонентских номеров сегодня уже «привязаны» к конкретным лицам через банковские услуги, регистрация у поставщиков электронных коммуникационных услуг является лишь формальностью. В то же время она создаст условия для применения надежной защиты абонентов от мошеннических схем», - заявили в комитете.

