![Худшее впереди: метеоролог дала прогноз погоды в Украине на ближайшие годы](https://thumbor.my.ua/EPCyRdOE_PAU2IzhXsD3Ob5E_e8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F54ec22976e581c86c306adc59f690ef4.jpg)
Худшее впереди: метеоролог дала прогноз погоды в Украине на ближайшие годы
В ближайшие годы волны жары в Украине будут случаться все чаще и чаще. В этом уверяет заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.
– Повышение температуры будет наблюдаться и в дальнейшем, и этот процесс будет более интенсивным, – говорит Вера Балабух.
Будут продолжать в Украине фиксировать и рекорды, связанные с аномально высокой температурой.
Причиной таких изменений, отмечает метеоролог, является человеческая деятельность. Речь идет о количестве выбросов парниковых газов, которое постоянно растет.
– Парниковый эффект усиливается, и мы видим, что события развиваются по наихудшему сценарию климатологов, – объясняет она.
Температура воздуха в Киеве 16 июля превысила рекорд 1931 года на 0,4° с и составила 28,8°.
Эта цифра превысила на 7,6° климатическую норму для этого дня.
По состоянию на 15 июля в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского сообщили о 12 температурных рекордах в Киеве с начала календарного лета.
![loader](/files/images/preloader.gif)