![Xiaomi потеснила Apple на рынке смартфонов](https://thumbor.my.ua/TUfaKpD9_Zlsy11adBhqeeJuFrQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe62e092360ca36dc91e3a8debe85f4b8.jpg)
Xiaomi потеснила Apple на рынке смартфонов
Китайская компания оказалась на второй строчке рейтинга поставщиков смартфонов во втором квартале текущего года. Лидером рынка остается Samsung.
Xiaomi впервые в истории обогнала Apple по поставкам смартфонов и заняла второе место на рынке по итогам второго квартала 2021 года. Об этом свидетельствует отчет аналитиков Canalys.
Лидером рейтинга является Samsung с долей 19% мирового рынка. У Xiaomi – 17%, а Apple, опустившись на третье место, охватила 14%.
В первую пятерку также попали китайские Oppo и Vivo, которые входят в концерн BBK Electronics. Их доли – по 10%.
![Xiaomi потеснила Apple на рынке смартфонов - Фото 1](https://thumbor.my.ua/omoDoHmevIEuta-up__1owArDzM=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fccf38a3f22216bed45ed8efa821c1de2.jpg)
Как отметили аналитики, во втором квартале 2021 года объем мирового рынка смартфонов вырос на 12%. Это связывают с возвращением потребителей к нормальной жизни после шока, вызванного пандемией COVID-19.
Особенно активно развивает свой бизнес Xiaomi. Поставки смартфонов компании в Латинской Америке вырости на 300%, в Африке – на 150%, в Западной Европе – на 50%.
Напомним, в первом квартале этого года Xiaomi занимала третью строчку рейтинга по охвату рынка смертфонов.
Назван самый производительный смартфон
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)