![Витренко обсудил с Меркель, как Северный поток-2 угрожает Украине](https://thumbor.my.ua/ZAA1UMCw_9FKtB4IISlbVs9pbyc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F95bfad5c18bc1cdb183b8520d4e5025e.jpg)
Витренко обсудил с Меркель, как Северный поток-2 угрожает Украине
Глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и министром экономики германии Петером Альтмаером возможность интеграции Украины в водородную экономику, как способа уменьшения потребления природного газа и снижения энергозависимости от России.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Украина стремится осуществлять «Зеленый переход», так же как и Европейский Союз. Через 15-20 лет это может привести к тому, что как Украина, так и Европа будет использовать существенно меньше природного газа - в результате повышения уровня энергоэффективности, перехода на возобновляемые источники энергии, использования «зеленого водорода» как носителя энергии», - написал Витренко.
Он отметил, что у Украины есть значительный потенциал для производства «зеленого водорода» и его экспорта в Европу, в частности в Германию, поэтому вопрос интеграции Украины в водородную экономику Европы также обсуждался.
Витренко подчеркнул, что интеграция является важным фактором безопасности Украины и Европы, ведь параллельно является фактором сдерживания полномасштабной агрессии России.
![Ангела Меркель, отравление навального, нагорный карабах](https://thumbor.my.ua/_uetBHb77TL7k6VqAoRXC0Wdvyk=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F8e6290b232fa8b332eb6aaf07a23f6ea.jpg)
Глава НАК отметил, что обсудил с Меркель то, как Нафтогаз может стать драйвером интеграции Украины в водородную экономику Европейского союза. Меркель и Витренко наметили следующие шаги для этого и отметили важность создания пилотных проектов.
«Мы также нашли понимание относительно того, что перспективы стратегического партнерства, которые позволят нам кардинально изменить ситуацию через 15-20 лет, не снимают текущие вопросы гарантирование безопасности Украины, в частности энергетической и экономической. И мы объяснили, как этой безопасности угрожает Северный поток-2», - подчеркнул глава Нафтогаза.
Детали осуждения данного вопроса Витренко пообещал предоставить позже, «когда будут согласованы конкретные встречи».
![Витренко обсудил с Меркель, как Северный поток-2 угрожает Украине - Фото 2](https://thumbor.my.ua/kvxgM_JvRfY1dplFK7m30NwnFmc=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F28a8b26df3705d283c6f24e8a5dc29fc.jpg)
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)