/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8472291900b73d55648d9d3f704a4bd5.jpg)
Новый закон позволит качественно переформатировать платежный рынок - НБУ
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ в Фейсбуке.
"Мы уверены, что принятие этого законопроекта (№4364 о платежных услугах - ред.) позволит качественно переформатировать платежный рынок: появятся новые участники, перестроятся взаимоотношения между ними, заработает открытый банкинг и т.п. Возрастет конкуренция, а вместе с ней - и качество услуг. В то же время, что очень важно, защита прав пользователей платежных услуг должна быть на самом высоком уровне", - говорится в сообщении.
В Нацбанке отмечают, что новое законодательство расширит круг участников платежного рынка и даст возможность развиваться небанкам и финтех-компаниям. Кроме банков, предоставлять платежные услуги смогут: платежные учреждения, почтовые операторы, учреждения электронных денег и другие. К тому же они имеют право работать без участия в платежной системе и смогут сами эмитировать платежные карты.
Появится девять платежных услуг, из них семь - финансовые, две - нефинансовые (услуга по инициированию платежа и услуга по предоставлению сведений со счетов). Поэтому любой небольшой участник рынка может просто выбрать одну услугу и сделать этот сервис безупречным.
Кроме того, сейчас возможность открывать и вести счета клиентов имеют только банки. После принятия нового закона небанки смогут открывать платежные счета для услуги по зачислению средств, выполнению платежных операций, выдаче наличных средств. Для снижения рисков на платежных счетах нельзя будет накапливать средства, начислять проценты на остаток, и они не будут гарантироваться ФГВФЛ.
Кроме того, банки получат право открывать новый вид счета - расчетные счета. Это будет счет небанковского учреждения в банке.
Законопроект №4364 создаст условия для внедрения в Украине концепции открытого банкинга (Open banking), отметил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.
Как сообщалось, 19 февраля, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4364 «О платежных услугах».

