![Минюст США оценил ущерб от штурма Капитолия в $1,5 млн](https://thumbor.my.ua/EK0c5LZgVvhKbs0kq0an2lDfpK8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F73f6e2b4253fa110ad9493c448f57bd8.jpg)
Минюст США оценил ущерб от штурма Капитолия в $1,5 млн
Министерство юстиции США оценило ущерб от штурма Капитолия в $1,5 млн. После того как 6 января сторонники экс-президента США Дональда Трампа ворвались в Капитолий, в здании были повреждены предметы искусства и мебель, имеющие историческую ценность.
Министерство представило оценку ущерба в документах судебного разбирательства по делу одного из участников штурма.
Американское государство хочет взыскать $1,5 млн с подсудимых. Прокуратура США в Вашингтоне хочет взыскать компенсацию в размере $2 тыс. в каждом деле о тяжких преступлениях при штурме Капитолияп и $500 в каждом деле о мелких правонарушениях.
При этом основание оценки ущерба в размере $1,5 млн неясно. Прокуроры не сообщили никаких подробностей, но это могут быть непосредственные расходы на замену разбитых окон, дверей и другого имущества.
Согласно закону округа, правонарушители могут возмещать жертвам имущественный ущерб и другие убытки в течение 20 лет.
Штурм Капитолия
Сторонники Трампа 6 января ворвались в здание Капитолия, чтобы помешать утверждению итогов президентских выборов в США, победу на которых одержал Джо Байден.
Во время беспорядков внутри здания полиция застрелила манифестантку. В результате столкновений также погиб полицейский.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)