Суд оккупантов в Крыму отклонил апелляцию на продление ареста журналисту Есипенко
Суд оккупантов в Крыму отклонил апелляцию на продление ареста журналисту Есипенко

Суд оккупантов в Крыму отклонил апелляцию на продление ареста журналисту Есипенко

В оккупированном Крыму "суд" отклонил апелляцию на решение о продлении ареста журналисту Владиславу Есипенко.

Об этом сообщает Крым.Реалии, передает Укринформ.

"Подконтрольный России Верховный суд Крыма в среду, 26 мая, отклонил апелляцию на продление ареста фрилансеру Радио Свобода (проект Крым.Реалии) Владиславу Есипенко", - говорится в сообщении со ссылкой на супругу арестованного Екатерину.

Таким образом, Владислав Есипенко останется под арестом в СИЗОкак минимум до 11 июля 2021 года.

По словам Екатерины Есипенко, ее супруга на заседание не доставили – он участвовал в суде по видеосвязи.

Она также отметила, что Владислав чувствует себя нормально, занимается спортом в СИЗО и регулярно получает передачи от близких.

Как сообщалось, фрилансера проекта "Крым.Реалии" Владислава Есипенко задержали 10 марта 2021 года по пути из Симферополя в Алушту. Его обвинили в незаконном изготовлении взрывного устройства из-за самодельной взрывчатки, обнаруженной в машине при задержании.

По версии следствия, взрывное устройство Есипенко якобы достал в разобранном виде из тайника в районе села Победа Первомайского района и перевез все в Симферополь, где собрал взрывчатку из корпуса ручной осколочной гранаты РГД-5 и запала для гранаты УЗРГМ с самодельными доработками.

Сам Есипенко утверждает, что работники спецслужб подбросили ему гранату в авто, а затем увезли в подвал, где пытали электрическим током и избивали до утра, пока тот не дал признательные показания. Затем его повезли на следственные действия, чтобы он указал на схрон с гранатой.

В течение 27 дней к журналисту не допускали адвокатов. 12 марта Есипенко взяли под стражу. Так называемый Киевский районный суд г. Симферополя продлил его арест до 11 июля.

Теги по теме
Крым Суд
Источник материала
loader
loader