![На Эвересте 100 человек заразились коронавирусом](https://thumbor.my.ua/-6hiAux8iPFM6qbagcrdGK4nbTA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6efa4c158df9c82d6c1294f34e866933.jpg)
На Эвересте 100 человек заразились коронавирусом
Разрешение на восхождение на Эверест получили 408 иностранных альпинистов. Им помогают несколько сотен шерпов и вспомогательный персонал.
В базовом лагере на горе Эверест произошла массовая вспышка коронавируса COVID-19. Заразились не менее 100 альпинистов и вспомогательный персонал, сообщило накануне издание The Guardian со ссылкой на руководителя австрийской экспедиции Лукаса Фуртенбаха.
Он рассказал, что остановил восхождение своей экспедиции на прошлой неделе после того, как в его группе семь гидов дали положительный результат. При этом непальские власти официально пока не признают, что на Эвересте произошла вспышка COVID-19.
Отмечается, что в этом сезоне разрешение на восхождение на Эверест получили 408 иностранных альпинистов. Им помогают несколько сотен шерпов и вспомогательный персонал, которые находятся в базовом лагере с апреля.
Сейчас Непал переживает всплеск коронавируса с рекордным числом новых заражений и смертей. По официальным данным за пятницу, подтверждено 8 607 новых случаев инфицирования и 177 смертельных исходов.
Напомним, в конце апреля стало известно о первом случае коронаивруса на Эвересте. Заболел норвежец Эрленд Несс, который на протяжении шести дней плохо себя чувствовал в горах. Его эвакуировали вертолетом.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)