![Стало известно, где находится девушка экс-главреда NEXTA, задержанная вместе с ним в Минске](https://thumbor.my.ua/F_Jt2xBcQl9z5KK1xB7OP2oyFI8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F947f3fea29316ffbc04a90a4c4c824dc.png)
Стало известно, где находится девушка экс-главреда NEXTA, задержанная вместе с ним в Минске
![Девушку Протасевича задержали вместе с ним / фото instagram.com/sapega_sofia_/](https://thumbor.my.ua/qxh64LBD8htEytYzGT8DjwgJajA=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fc89558f46780d25e1e5878de5169deb9.png)
Девушка сооснователя оппозиционного белорусского Телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, россиянка София Сапега, задержанная с ним накануне, находится в минском изоляторе на Окрестина. Ранее в этом изоляторе были зафиксированы пытки над задержанными протестующими.
О местонахождении Сапеги в "Центре изоляции правонарушителей" (ЦИП) сообщила российской службе BBC ее мать Анна Дудич.
О посадке рейса в Минске, говорит Дудич, она узнала из Инстаграма. Дочь успела написать в WhatsApp только слово "мама".
"Она не успела продолжить. Больше я с ней не связывалась. В настоящий момент она находится в ИВС Окрестино, мы ее сегодня нашли, наняли адвоката", - рассказала она.
Суть обвинений в адрес 23-летней дочери мать не знает. Российский МИД запросил консульский доступ к задержанной.
"Мы встретились с консулом, пообщались, описали ситуацию, они в курсе произошедшего, надеюсь, они нам помогут", - рассказала Дудич.
Задержание Протасевича в Минске: подробности
- 23 мая Беларусь подняла истребители, чтобы посадить в Минске самолет Ryanair, которым из Афин в Вильнюс летел основатель оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.
- Самолет вернули в Минск по команде белорусских диспетчеров из-за сообщения о минировании, несмотря на то, что расстояние до Вильнюса было значительно меньше. После посадки самолета Протасевича и его девушку задержали. Протасевичу на родине грозит смертная казнь.
- Это событие вызвало резкую реакцию мира. ЕС предупредил Беларусь о последствиях из-за посаженного в Минске самолета и планирует обсудить этот вопрос на уровне руководителей блока.
- Авиакомпания Ryanair в заявлении уже после приземления самолета в Вильнюсе не упомянула ключевые обстоятельства инцидента и заявила, что лететь в Минск было ближе, чем в Вильнюс, что не соответствует действительности.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Юрий Годован
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)