
НАБУ обжалует решение о закрытии дела Роттердам+
Как передает Укринформ, об этом НАБУ сообщает в Телеграме.
"Судьбу дела Роттердам+ должен решить суд - только так можно исследовать полноту и убедительность собранных детективами НАБУ доказательств и дать им справедливую оценку. Решение нового старшего группы прокуроров Дениса Демкива о закрытии так называемого дела Роттердам+ 20 мая 2021 года вызывает сомнения в его объективности. Это решение принято в нерабочее время, без консультаций с детективами и надлежащего изучения материалов дела", - говорится в сообщении.
В НАБУ заявляют, что речь идет о более 100 томах письменных материалов и 350 Гб видеозаписей допросов.
"В заслушивании дела в присутствии и.о. руководителя САП и других прокуроров группы новый старший группы прокуроров отказал. Он проигнорировал и мнение своего коллеги - прокурора САП, который также осуществляет процессуальный контроль в деле с начала его расследования и имеет противоположную позицию относительно судьбы уголовного производства, - который готов представить обвинение в суде", - отмечают в НАБУ.
Бюро обжалует решение о закрытии дела у и.о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
"Это дело является одним из наиболее значимых для Украины, и о необходимости его завершения неоднократно заявляли высшие должностные лица. Поэтому НАБУ уверено - дать оценку и поставить точку должен только суд", - говорится в сообщении.
Как сообщал Укринформ, 8 августа 2019 года НАБУ объявило экс-председателю НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пяти лицам, причастным к внедрению так называемой формулы Роттердам+, подозрение в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесены 18,87 млрд грн убытков.
5 мая 2021 года генеральный прокурор Ирина Венедиктова сменила старшего группы прокуроров по делу Роттердам+ Виталия Пономаренко, который трижды его закрывал.

Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину

Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину

Путин заявил о "полном увольнении" Курской области - в Украине опровергли
Шойгу заявил о готовности России применить ядерное оружие
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F5912bb37a825ad5cf6da772761aeac68.jpg)
Медведев пообещал навсегда стереть с земли украинцев: детали
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fd79dd1865153f1e20fa0d69eb88545be.png)
На Западе раскрыли все предложения Трампа по поводу войны, которые стали шоком для Украины
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fcfe5a557c10a27c5cc4750956d8da34a.jpg)