Усилия РФ напрасны: президент Евросовета отреагировал на список «недружественных стран»
Усилия РФ напрасны: президент Евросовета отреагировал на список «недружественных стран»

Усилия РФ напрасны: президент Евросовета отреагировал на список «недружественных стран»

Президент Европейского Совета Шарль Мишель назвал шагом к эскалации отношений с ЕС и к подрыву дипломатических отношений решение РФ по созданию перечня стран, «недружественных» к Российской Федерации.

Такое мнение Шарль Мишель высказал на своей странице в Твиттере, передает Укринформ. 

«Решение российской власти по поводу «стран, совершающих недружественные действия», является еще одним шагом к эскалации и к подрыву дипломатических отношений. Усилия, направленные на раздел ЕС, напрасны. Полная солидарность с Чешской Республикой и Андреем Бабишем (Премьер-министр Чешской Республики - ред.). Мы призываем Россию в полной мере уважать Венскую конвенцию», - отметил Мишель.

Как сообщал Укринформ, несколько недель назад между Чехией и Россией произошел дипломатический скандал, когда чешские спецслужбы установили причастность агентов российской военной разведки ГРУ к взрывам на складах боеприпасов в Врбетице в октябре и декабре 2014 года. Чехия выслала 18 сотрудников российского посольства в Праге. Россия в ответ выслала 20 сотрудников посольства ЧР в Москве, чем фактически парализовала работу чешского дипломатического представительства.

Европейский Союз выразил полную солидарность с Чешской Республикой, ряд стран Сообщества также выслали определенное количество российских дипломатов за деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом.

В конце апреля президент РФ Путин подписал указ, ограничивающий возможность (вплоть до полного запрета) найма россиян на работу в дипломатические представительства государств, осуществляющих «недружественные действия» в отношении России.

В пятницу стало известно, что власть РФ внесла США и Чехию в перечень «недружественных стран».

Теги по теме
Россия Евросоюз Чехия
Источник материала
loader
loader