/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F51%2F151208016b7ebe5eb965811d2bc20cc8.jpg)
Xiaomi нашли неожиданное место для селфи-камер в смартфонах
Технология камеры под дисплеем остается довольно нишевым решением для смартфонов, реализуемым в основном китайскими производителями, такими как ZTE, Vivo, Oppo и Realme. Но Xiaomi продвигает эту идею еще дальше, добавив вращающийся механизм внутри телефона, который позволит использовать камеру под дисплеем для селфи, а затем переворачиваясь, дополнит два объектива для обычной фотосъемки.
Обнаруженный LetsGoDigital патент Xiaomi на камеру-трансформер показывает модуль под дисплеем, который сможет поворачиваться вперед, чтобы действовать как селфи-камера, используя магнитный или моторизованный модуль. При этом он сможет поворачиваться на 180 градусов, чтобы дополнить оставшиеся две камеры на тыльной стороне, зафиксированные в обратном направлении.
При использовании для селфи, дисплей телефона вокруг модуля камеры будет отключаться для пропускания окружающего света, а оставшаяся область дисплея будет служить видоискателем.
Если это инженерное решение будет рабочим, то это лишит смартфонов "костылей" для селфи-камер в виде дырок, монобровей или перископов. Также решение позволит использовать более мощную оптику, которая обычно используется лишь в тыльной части корпуса мобильных устройств.
Патент Xiaomi, раскрывающий идею нового расположения селфи-камеры
Когда мы увидим первые смартфоны с реализацией подобной идеи, неизвестно. Ведь патент не обязательно означает, что его будут использовать в серийном производстве.
Ранее podrobnosti.ua сообщали о том, как cмартфоны Xiaomi стоимостью $1500 раскупили за минуту. Также мы разбирались, почему внезапно смартфоны начали массово скупать в локдаун.

