/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0ddc6f3832d66ddc2fe6487f23c8ea5a.jpg)
Прага будет требовать у Москвы возмещения убытков из-за взрывов на артскладах
Об этом заявила министр финансов ЧР Алена Шиллерова в эфире Чешского телевидения, передает Укринформ.
По ее словам, речь идет о «как минимум миллиарде крон».
«Наиболее реальным способом, как представляется, является международная компенсация, согласно международному праву, потому что, если мы пойдем по пути, например, возмещения убытков из-за уголовного производства, на это уйдет очень много времени», - сказала Шиллерова.
Но, признает политик и многие эксперты, шансы получить компенсацию от Москвы минимальны.
Миллиард крон (свыше 47 млн долл.) - сумма не окончательная, говорит гетман Злинского края, в состав которого входят Врбетице, Радим Голиш. По его словам, кроме материального ущерба, надо будет учесть также психологический ущерб или компенсацию за невозможность использования имущества и повреждение его.
Министерство иностранных дел Чехии на основе указаний правительства готовит дипломатическую ноту. «Международная ответственность за незаконные действия власти Российской Федерации будет возложена на российскую сторону после завершения и оценки консультаций по этому вопросу с некоторыми нашими союзниками. Министерство иностранных дел готовит дипломатическую ноту на основании указаний правительства», - заявил министр иностранных дел Якуб Кулганек.
Накануне премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш обратился к лидерам других европейских государств с просьбой о высылке как минимум по одному российскому дипломату в знак солидарности с Чехией.
Как сообщал Укринформ, три недели тому назад между Чехией и Россией произошел дипломатический скандал после того, как чешские спецслужбы пришли к выводу о причастности агентов российской военной разведки ГРУ к взрывам на складах боеприпасов в Врбетице в октябре и декабре 2014 года. Чехия выслала 18 сотрудников российского посольства в Праге, Россия в ответ выслала 20 сотрудников посольства ЧР в Москве. Позднее обе стороны пришли к тому, чтобы привести к концу мая численность работников своих диппредставительств к паритету.

