/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb0cb639a4e4c93753419feaea5631422.jpg)
Россия закрыла три района Черного моря для иностранных кораблей
Об этом сообщает РБК со ссылкой на Минобороны РФ.
Под запрет попали вытянутый участок акватории вдоль побережья Крыма, примерно от Севастополя до Гурзуфа, прямоугольный участок у берегов Керченского полуострова (на траверзе Опукского природного заповедника) и небольшой участок около западной оконечности Крыма. В указанную зону не попал Керченский пролив и подходы к нему.
В Минобороны не назвали причину такого шага. Уточняется, что ограничение будет действовать полгода: с 21:00 24 апреля по 21:00 31 октября.
В Минобороны России заявили, что закрытие не будет мешать судоходству через Керченский пролив.
О планах закрыть для иностранных кораблей и судов три района Черного моря стало известно в середине апреля. Россия объяснила этот шаг проведением военных учений. 22 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявил, что российские войска, задействованные в учениях на юге страны, до 1 мая вернутся в места постоянной дислокации.
Госдепартамент США выразил глубокую озабоченность в связи с решением России закрыть три района Черного моря для иностранных кораблей и судов. Представитель внешнеполитического ведомства Нед Прайс назвал его очередной попыткой «эскалации кампании по дестабилизации ситуации на Украине».
МИД Украины выразил протест. Евросоюз и НАТО призвали отменить это решение и обеспечить свободу судоходства и свободный доступ в порты Украины в Азовском море.

