Авиакомпания ОАЭ заплатили Украине за полеты над оккупированным Крымом
Авиакомпания ОАЭ заплатили Украине за полеты над оккупированным Крымом

Авиакомпания ОАЭ заплатили Украине за полеты над оккупированным Крымом

Авиакомпания Объединенных Арабских эмиратов (ОАЭ) уплатила Украине 3,7 млн гривен штрафа за полеты над оккупированным Крымом. Об этом сообщили в пресс-службе Автономной Республики Крым.

При рассмотрении хозяйственным судом искового заявления авиакомпания добровольно оплатила сумму в полном объеме.

Прокуратура открыла уголовное производство по фактам нарушения правил международных полетов (ст. 334 УК Украины). Иск подали в Хозяйственный суд Киевской области в интересах государства в лице Министерства инфраструктуры Украины к авиакомпании ОАЭ.

Установлено, что самолеты авиакомпании совершили полеты в Симферопольском районе полетной информации, который включает воздушное пространство над суверенной территорией Украины и над открытыми водами Черного моря. Ответственность за обслуживание воздушного движения в этом регионе делегирована Украине международными договорами.

"При этом установленные в соответствии с законодательством Украины, нормами ІСАО (Международная организация гражданской авиации) и правил Евроконтроля, аэронавигационные сборы за пользование воздушным пространством Украины авиакомпанией оплачены не были", – говорится в сообщении.

Как сообщали Українські Новини, в августе 2020 года авиатрафик в воздушном пространстве Украины сократился на 56,3% до 16 690 рейсов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Также мировые авиакомпании готовятся к полному возобновлению перелетов не раньше 2024 года.

Источник материала
loader
loader