"Это техподдержка банка!". СБУ задержала группу, сумевшую выманить более 10 млрд гривен
"Это техподдержка банка!". СБУ задержала группу, сумевшую выманить более 10 млрд гривен

"Это техподдержка банка!". СБУ задержала группу, сумевшую выманить более 10 млрд гривен

Правоохранители не уточняют, как долго существовала преступная группа, и как им удалось украсть такую огромную сумму.

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали масштабную схему по краже средств через онлайн-банкинг. Подробности пресс-служба ведомства сообщила на официальном сайте

Как выяснили правоохранители, мошенники представлялись сотрудниками банков или мобильных операторов, сообщали о выдуманных проблемах и выманивали у "клиентов" данные об их банковских счетах. Получив доступ к сервисам онлайн-банкинга, преступники присваивали себе все деньги жертв. 

Кроме того, преступная группа якобы скупала персональные данные людей на хакерских форумах, а затем оформляли кредиты в микрофинансовых организаций на ничего не подозревающих граждан. По подсчетам киберспециалистов, злоумышленники суммарно похитили более 10 миллиардов гривен. 

"Это техподдержка банка!". СБУ задержала группу, сумевшую выманить более 10 млрд гривен - Фото 1
Предметы, изъятые СБУ во время обыска
Фото: Официальный сайт СБУ

Правоохранители организовали обыски по месту жительства предполагаемых участников группы в Киеве, Полтавской и Донецкой областях. Как пишет пресс-служба, они изъяли "неопровержимые доказательства". Трем фигурантам, включая организатора схемы, сообщили о подозрении в мошенничестве в особо крупных размерах, совершенном группой лиц. 

Ранее Киберполиция выявила финансовую пирамиду, от которой пострадали более 55 тысяч человек. Жертвам предлагали инвестировать деньги, покупая у организаторов схемы специальные сертификаты. Прибыль зачисляли во внутренней валюте сайта, которую оказалось невозможно перевести в криптовалюту, как обещали предполагаемые мошенники. По слова правоохранителей, вкладчики потеряли более 150 миллионов гривен. 

Писали также, что правоохранители разоблачили группу хакеров, которые якобы похитили у бизнесменов более 5 миллиагрда гривен. По информации следствия, они рассылали по электронной почте письма с вирусами. Получив удаленный доступ к рабочим компьютерам, злоумышленники получали доступ к платежной системе и переводили деньги фирм на свои счета. Подозреваемым грозит до восьми лет тюрьмы. 

Теги по теме
СБУ кредит
Источник материала
loader
loader