
Египет ожидает компенсации в 1 млрд долларов за блокирование Суэцкого канала
Египет ожидает компенсации в 1 млрд долларов за блокирование Суэцкого канала. Контейнеровоз Ever Given не сможет покинуть Египет, если вопрос о возмещении вреда передадут в суд, заявил глава администрации Суэцкого канала Усама Рабиа, сообщает АР.
При этом он не уточнил, кто именно должен выплачивать компенсацию. По его словам, компенсация включает стоимость спасательной операции, убытки из-за прекращения движения и потеряные транзитные сборы.
Рабиа предупредил, что контейнеровоз и его груз (стоимостью примерно 3,5 млрд долларов) не смогут покинуть Египет, если вопрос о возмещении вреда передадут в суд.
Судебный процесс может быть сложным, поскольку Ever Given принадлежит японской компании, обслуживает тайваньского грузоотправителя и ходит под флагом Панамы.
Контейнеровоз пока находиться в одном из озер Суэцкого канала, расследование причин, по которым судно село на мель, продолжается.

Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд

25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия

Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК

В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского

Бывшая жена Максима Нелипы рассказала, почему не приехала на похороны

29 мая: церковный праздник сегодня, что нельзя одалживать из дома в большой праздник
