Украина рассчитывает расширить экспорт зерна - министр агрополитики
Украина рассчитывает расширить экспорт зерна - министр агрополитики

Украина рассчитывает расширить экспорт зерна - министр агрополитики

Украина намерена расширить свою долю в поставках зерновых и масличных культур на мировой рынок, поэтому не будет ограничивать экспорт сельхозпродукции.

Как сообщает Укринформ, об этом в комментарии изданию Bloomberg сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

«Нет оснований сдерживать любой экспорт урожая... Наоборот страна рассчитывает на расширение объема своей доли зерновых и масличных культур на мировом рынке», - цитирует издание министра.

По его словам, Украина играет решающую роль в мировом цепи поставки сельхозпродукции и не собирается следовать примеру РФ, установившей квоты на экспортзерна, чтобы защитить внутренние поставки и обуздать инфляцию.

«Последнее, что нам следует делать, это играть в игры с протекционизмом, поскольку у нас есть потенциал стать рынком продуктов питания для всего мира», - подчеркнул Лещенко.

При этом, заметил он, министерство будет контролировать цены на продукты питания, чтобы помочь поддерживать стабильность рынка.

Министр также напомнил, что Украина является четвертым в мире экспортером кукурузы, крупнейшим поставщиком подсолнечного масла и ключевым поставщиком пшеницы. Он добавил, что цены на эту продукцию выросли, поскольку стабильный спрос в Китае способствует усилению мировых поставок.

Как сообщал Укринформ, Тунис готов покупать больше украинской пшеницы и кукурузы, ожидая можно как можно более выгодных условий сотрудничества.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader