
Сторонники Стерненка устроили салют по случаю дня рождения активиста
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fe22175058ffdf513b0c5ca914f1c3e2c.jpg)
Акция в поддержку Сергея Стерненко завершилась салютом в честь дня рождения осужденного активиста. Акция проходила у Офиса президента Украины на улице Банковой в Киеве.
Как передает корреспондент УНИАН, протестующие поздравили Стерненко, который находится в Одесском СИЗО, а затем установили возле входной двери в здание ОП салютные установки.
Салют продолжался несколько минут под крики: "С днем рождения, Сергей!".
После этого участники акции начали расходиться.
Акция в поддержку Стерненко: что происходило
- Акция в поддержку общественного активиста Стерненко в знак протеста против его заключения в день его рождения началась в 19:00.
- Ее участники скандировали: "Зеленский, не молчи!", а также: "Справедливость - Стерненко, справедливость - всем!".
- Протестующие выдвинули требования к президенту Владимиру Зеленскому: отправить в отставку министра внутренних дел Арсена Авакова, генерального прокурора Ирину Венедиктову, освободить из-за решеток Стерненко и Андрея Антоненко, а также ввести санкции против Андрея Портнова.
- Они жгли файеры и бросали их в сторону полицейских. Кроме того, они разрисовали входные двери и стены ОП, а также разлили красную краску.
- В двух центральных дверях Офиса протестующие разбили стекло и бросили туда петарду.
Дело Стерненко: что известно
23 февраля Приморский райсуд Одессы назначил Стерненко наказание в виде лишения свободы на 7 лет и 3 месяца с конфискацией половины имущества по делу о похищении местного депутата, участника антимайдана Сергея Щербича.
Его и еще одного обвиняемого по делу Руслана Демчука взяли под стражу в зале суда и увезли в СИЗО, где они будут находиться до вступления приговора в законную силу.
19 марта суд в Одессе отклонил апелляцию на приговор Стерненко и оставил его под стражей.
Кроме того, Приморский райсуд Одессы с сентября 2020 года рассматривает дело по обвинению Стерненко в умышленном убийстве Ивана Кузнецова, который напал на него, и незаконном ношении холодного оружия.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Дмитрий Хилюк

В РФ подтвердили удар по своему военному заводу

Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины

Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F554fc8014aba2d6d4c7d8d6f24505dcc.jpg)
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd6b6f72ed1cda337b7ff00d2802c949d.jpg)
Новоизбранный президент Румынии сделал заявление по поводу Украины
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F79baf7082b1d7e99ccb9538a783959bb.jpg)
В России пообещали создать аналог Starlink
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F67c5c59191d6e0928879d5aa7e47f72e.jpg)