/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9dfdf21a3cd84d77fc7471a3ac1b81ea.jpg)
В Мьянме погибли 230 протестующих
Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.
Очевидцы заявили, что в пятницу, 19 марта, были убиты восемь человек в центральном городе Аунгбан. Также один протестующий погиб в городе Лойкав, что на северо-востоке Мьянмы.
По данным правозащитников, всего в стране погибли по меньшей мере 233 человек.
Отмечается, что в оппозиции уже рассматривают возможность подачи исков в Международный уголовный суд по преступлениям против человечности в стране.
Как сообщалось, 1 февраля военные в Мьянме объявили чрезвычайное положение. Они обосновали свои действия тем, что парламентские выборы, прошедшие в ноябре, якобы сопровождались манипуляциями.
Руководитель правящей партии Мьянмы "Национальная лига за демократию", глава МИД и фактический лидер страны Аун Сан Су Чжи и президент Вин Мьин были арестованы.
Многие страны осудили этот переворот. В самой Мьянме с тех пор не утихают протесты. Силовики жестоко подавляют выступления, применяя и огнестрельное оружие.

