/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb512efaf92d2fc042d3fde452cb58cf0.jpg)
В Эстонии впервые протестировали противотанковый ракетный комплекс Spike
Как передает Укринформ, об этом сообщает портал национального телерадиовещания ERR.
«Теория и упражнения на тренажере по большей части пройдены. Мы перешли к практике, которая включает в себя первые стрельбы. Прежде всего, они необходимы для получения опыта и понимания возможностей системы вооружения", – пояснил командир противотанковой роты Дмитрий Кондратенко, добавив, что стрельбы прошли хорошо.
Spike LR – противотанковый комплекс высокой дальности, способный поражать цели на расстоянии от 200 метров и до четырех километров. Он позволяет стрелять в режиме "выстрелил и забыл": после осуществления спуска оператор не должен сопровождать цель. Ракета Spike LR управляется по оптоволоконному кабелю, благодаря этому ее можно перенацелить на другой объект даже в полете. Также комплекс позволяет поражать закрытые цели – то есть такие, которые не находятся в прямой зоне видимости.
В Эстонии впервые протестировали противотанковый ракетный комплекс Spike / Фото: Marina Loštšina, err.ee
Ракета обладает высокой устойчивостью к помехам и не использует для своего наведения лазерный луч, тем самым бронетехнике сложно ее обнаружить и принять контрмеры.
Комплекс Spike LR состоит на вооружении 32 стран, из них 19 являются членами Европейского союза и НАТО.

