![В Конституционном суде оспаривают назначение Шкарлета министром образования](https://thumbor.my.ua/QIDpzowqAIjZxWCCtBSJ9O_dcrs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F6a21b6ab73a7d0413aaed1703d68baa4.jpg)
В Конституционном суде оспаривают назначение Шкарлета министром образования
В Конституционном суде оспаривают конституционность назначения Сергея Шкарлета главой Министерства образования и науки. В суд поступило представление народных депутатов.
Об этом в своем Telegram-канале сообщила представитель Верховной рады в КСУ Ольга Совгиря.
В представлении обжалована конституционность постановления парламента о назначении Шкарлета.
"В конституционном представлении утверждается, что указанное постановление было принято с нарушением Конституции Украины в связи с неперсональным голосованием за него отдельными народными депутатами", - указано в сообщении.
Согласно статье 152 Конституции Украины, одним из оснований признания актов неконституционными является нарушение установленной Основным законом процедуры их рассмотрения, принятия или вступления в силу.
Министр образования Украины Сергей Шкарлет: история вопроса
17 декабря Рада назначила Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки Украины. До этого он исполнял обязанности главы Минобразования. За него проголосовало минимально необходимое количество нардепов - 226.
Министр зачитывал текст присяги под возгласы "Ганьба!". Представители фракции "Слуга народа" заглушали возгласы аплодисментами. После этого в зале раздались возгласы "Геть!".
Парламентский комитет по вопросам образования, науки и инноваций не поддержал кандидатуру Шкарлета на должность главы МОН.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: УНИАН
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)