/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2F56b48b9f2e8f780787eca38316b3960e.jpg)
Офис Президента за анализ резонансных дел против ветеранов АТО/ООС - возможных жертв судов
Офис Президент, заявивший ранее об отсуствии информации о создании общественного совета для обсуждения резонансных уголовных производств, инициировал анализ уголовных дел против ветеранов антитеррористической операции (АТО) и/или участников операции Объединенных сил (ООС), которые могли стать жертвами несправедливых судебных решений.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента, передают Українськi Новини.
"В качестве ответа на запрос общества на справедливость в судах в Офисе Президента инициирована разработка механизма по анализу актуальных и резонансных уголовных дел и приговоров за период с 2014 года против ветеранов и общественных деятелей, которые боролись с российской агрессией, ее гибридными проявлениями и могли стать жертвами произвола чиновников, правоохранителей и несправедливых решений судей. В Офисе главы государства не исключают, что сотни ветеранов и активистов не смогли должным образом защититься от давления, подверглись несправедливому применению законов мирного времени к оценке событий, которые произошли в условиях вооруженной агрессии России", - говорится в нем.
Офис Президента считает, что нужно обеспечить проверку юридической чистоты всех судебных решений, обстоятельств соответствующих дел и того, почему люди, подвергшиеся несправедливому преследованию, не получили надлежащей защиты от государства.
Также предлагается инициировать исследование уголовных производств, начатых с 2014 года по фактам нападений на общественных деятелей и до сих пор не завершенных установлением всех виновных.
Как сообщали Українськi Новини, в марте 2017 года генерал-майора Виктора Назарова, которого подозревали в служебной халатности, повлекшей катастрофу Ил-76, признали виновным и приговорили к семи годам тюрьмы.

