/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fcdc0ce6a9a46b068a4ed7e995cb12abd.jpg)
В Раде установили сенсорную кнопку для голосования
В парламенте усиливают меры по борьбе с кнопкодавством. Новая система заработает уже завтра.
В Верховной Раде установили считывающую отпечаток пальца сенсорную кнопку для голосования в рамках борьбы с кнопкодавством. Об этом заявил спикер парламента Дмитрий Разумков на заседании согласительного совета в понедельник, 1 марта.
"На прошлой неделе была проведена работа и тестирование для того, чтобы ввести в действие систему сенсорной кнопки в зале Верховной Рады. Она работает, она прошла проверку соответствующей организации и с этой пленарной недели мы уже сможем использовать ее во время голосования во время заседаний Верховной Рады", - сказал он.
Разумков подчеркнул, что данная система не будет позволять "применять кнопкодавство в стенах Верховной Рады".
"Если она будет работать, то нет смысла привязывать карточки к месту", – резюмировал глава парламента.
Он предложил главам фракций и депутатских групп собраться завтра в 9:45, чтобы все смогли протестировать ее работу.
Также в зале Рады были установлены дополнительные камеры наблюдения.
Напомним, на прошлой неделе Разумков протестировал работу системы Рада-4 в Киевсовете, которая использует сенсорную кнопку и работает уже с 2015 года.

