/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb262a009299301d441ead716280001b7.jpg)
Российские дипломаты возвращались с КНДР на дрезине
Как передает Укринформ, об этом сообщается на Телеграм-канале МИД РФ.
"Единственным мужчиной маленького отряда и главным "двигателем" несамоходной дрезины на этот раз был третий секретарь Посольства Владислав Сорокин… Больше километра пришлось толкать всю эту конструкцию по железной дороге", - говорится в сообщении.
Границы КНДР закрыты уже больше года, пассажирское сообщение прекращено, поэтому российским дипломатам пришлось добираться до границы "долгим и трудным путём". "Вначале 32 часа на поезде, затем еще два часа на автобусе до границы и, наконец, самый ответственный участок маршрута - пеший переход на российскую сторону. Для этого надо заблаговременно изготовить тележку, поставить ее на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей - и в путь", - поясняет МИД РФ.
Сообщается, что на границе сотрудников посольства пересадили в автобус, который довез их до аэропорта Владивостока, откуда они вылетели в Москву.
Северная Корея прекратила транспортное сообщение со всеми странами из-за коронавируса в начале прошлого года. В октябре лидер КНДР Ким Чен Ын утверждал, что в стране нет ни одного случая заболевания COVID-19.
С начала пандемии из КНДР уехали большинство иностранных дипломатов, в том числе российских. Оставшиеся должны соблюдать жесткие ограничения — им нельзя выезжать за пределы Пхеньяна, посещать общественные места и пользоваться общественным транспортом.
Фото: RUSSIAN FOREIGN MINISTRY/FACEBOOK

