Украина сообщит в Международный уголовный суд о нарушениях прав журналистов в Крыму
Украина сообщит в Международный уголовный суд о нарушениях прав журналистов в Крыму

Украина сообщит в Международный уголовный суд о нарушениях прав журналистов в Крыму

Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала 16-е информационное сообщение в Международный уголовный суд.

Как передает Укринформ, соответствующая информация обнародована на ее странице в Фейсбук.

«Сегодня вместе с руководителем прокуратуры Автономной Республики Крым и города Севастополя, исполнительным директором Украинского Хельсинского союза по правам человека подписали очередное информационное сообщение в Офис Прокурора Международного уголовного суда. Это уже 10-е сообщение относительно Крыма и 16-е в целом относительно серьезных нарушений должностными лицами РФ международного гуманитарного права в Крыму и на Донбассе», - сообщила она.

Отмечается, что новое сообщение в МУС касается масштабных и систематических действий против украинских и иностранных журналистов, а также работников СМИ в оккупированном Крыму.

По словам генпрокурора, экспертная группа по сбору и систематизации информации пришла к выводу, что такая политика РФ направлена ​​на борьбу с «инакомыслием».

«Количество СМИ было уменьшено в 13 раз, зафиксировано более 300 случаев преследования журналистов. Ряд представителей медиа, в частности, Центра журналистских расследований и проекта Радио Свобода «Крым.Реалии», внесены РФ в список экстремистов, а, например, корреспондент информагентства «France Press» получила предупреждение от «прокуратуры Республики Крым» за «экстремистские взгляды» из-за того, что критиковала незаконные задержания крымских татар на своей странице в социальной сети», - аргументирует генпрокурор.

По ее словам, на протяжении 2014-2020 годов прокуратурой АР Крым и города Севастополя инициировано 21 уголовное производство по поводу как минимум 42 фактов нарушения прав журналистов и других представителей СМИ на территории Крыма.

Установлено, что непосредственными исполнителями преступлений против журналистов были представители незаконно созданного вооруженного формирования «Самооборона Крыма». В частности, речь идет о фактах незаконных задержаний корреспондента польского издания «Gazeta Wyborcza», оператора французского телеканала «Canal+», журналистов СМИ крымскотатарского медиахолдинга ATR.

Венедиктова напомнила, что уже сообщено 13 подозрений в совершении преступлений в отношении сотрудников СМИ. Среди подозреваемых, кроме «самооборонцев» и бывшие работники Службы безопасности Украины, которые перешли на сторону страны-агрессора, поступили на службу в ФСБ РФ и судьи оккупационных судов, выносившие приговоры в отношении журналистов и общественных блоггеров.

Венедиктова добавила, что прокуратура готовит обращение в Международный уголовный суд относительно масштабных фактов уничтожения культурных ценностей во временно оккупированном Крыму.

Теги по теме
Донбасс Крым
Источник материала
loader
loader