/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F72%2Fd4b5b60eaee24f8d58764d7f2563d470.jpg)
Украина и ЕС: совместное заявление
В документе обнародованы соглашения и вопросы, которые обсуждались во время встречи Жозепа Борреля и Дениса Шмыгаля в ходе Совета ассоциации Украины и Евросоюза.
Вчера, 11 февраля, в Брюсселе состоялось заседание Совета ассоциации (СА), где представители Евросоюза приветствовали реформаторские усилия Киева, но отметили необходимость увеличить эффективность борьбы с коррупцией. Об этом говорится в совместном заявлении Украины и ЕС по результатам заседания, обнародованном в пятницу, 12 февраля, на правительственном портале.
Совет ассоциации проходил под сопредседательством Жозепа Борреля, Высокого представителя ЕС по внешним делам и политики безопасности, и премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.
В ходе заседания, СА подтвердил «неизменную приверженность сторон укреплению политической ассоциации и экономической интеграции между Украиной и Европейским Союзом» на основе Соглашения об Ассоциации и зоны свободной торговли.
ЕС подтвердил свою готовность помочь Украине получить ранний доступ к вакцинам и поддержать кампанию вакцинации через региональный проект с ВОЗ.
В Брюсселе отметили важность эффективности работы антикоррупционных органов и необходимость судебной реформы.
Также ЕС вновь подтвердил свою неизменную поддержку и приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины и осудил российскую агрессию.
В свою очередь Украина подробнее представила концепцию Международной крымской платформы и пригласила ЕС принять участие в инаугурационной встрече высокого уровня в рамках этой инициативы 23 августа 2021 в Киеве.
Также была отмечена важность усиления сотрудничества в сфере кибербезопасности, упрощения торговли, таможенного сотрудничества, и в сферах юстиции и внутренних дел.
СА подтвердила намерения Украины и ЕС продвигать вперед всесторонний пересмотр достижения целей Соглашения. Совет подтвердил обязательства Украины и ЕС начать консультации относительно дальнейшего пересмотра либерализации торговли товарами в рамках Зоны свободной торговли.
ЕС призвал Украину выполнять свои политические обязательства в рамках текущей программы макрофинансовой помощи, направленной на борьбу с Covid-19 и продолжать тесное сотрудничество с Международным валютным фондом.
Также СА подтвердил важность необратимости реформ в банковском секторе, в частности в связи с национализацией Приватбанка, подчеркнув «важность осуществления правосудия в отношении лиц, ответственных за масштабное мошенничество в Приватбанке, и возвращения активов».
Кроме этого, в заявлении упоминается о реформах в энергетическом секторе, децентрализации и ряде других реформа в Украине. В документе также отмечается необходимость расследовать атаки против активистов и журналистов в Украине.
Стороны заявили об общих ценностях демократии, верховенства права, уважения международного права и прав человека.
В документе отмечается важность заключения Соглашения об общем авиационном пространстве как можно скорее в 2021 году.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F10e54d4babbf87022ea624a2adef7dd8.jpg)
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Ffb01e22fff22eaadf7132afd4217269c.jpg)
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fe53ce41094859351e5ec15ad83d277d3.jpg)
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fd2bfd1beff3af38c0a94966b9a967fd4.jpg)
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F40c646375bd231b03b4bea46b61fc494.jpg)
В Раде хватаются за голову: нардепов шокировали размеры самых больших пенсий в Украине
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fde24f817c3f2bdd32cd36f73e6529dad.jpg)
Израиль заявил о готовности ударить по Ирану с большей силой в случае необходимости
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F83ea819717c83a01c34fb3b084fc4565.jpg)