![Санкции против телеканалов: СНБО просит медиа не спешить с оценками](https://thumbor.my.ua/FPGzR4wOQLhVIwmuqiepepy42-U=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7b6c2203974fa8b189ffb1eec25cc087.jpg)
Санкции против телеканалов: СНБО просит медиа не спешить с оценками
Об этом в Фейсбуке написал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, комментируя заявление International и European Federation of Journalists, передает Укринформ.
«Обеспокоенность, которую эти уважаемые организации выражают относительно санкций, введенных в действие решением СНБО Украины по отдельным информационным ресурсам, ожидаемы и понятны. В то же время считаем необходимым призвать уважаемые журналистские институты не делать поверхностных оценок и стандартных заявлений, а изучить детали, разобраться в сути, а не по форме», - отметил Данилов.
Комментируя заявление International и European Federation of Journalists о том, что «запреты должны применяться только в очень исключительных обстоятельствах», он напомнил IFJ и EFJ, что Украина уже семь лет живет в таких чрезвычайных условиях, название которым - война.
«Война, которую ведет против нашей страны Россия, используя, в частности, все технологии информационной войны, которые никоим образом "не соответствуют международно-правовым стандартам", на необходимость их соблюдения нам указывают», - отметил Данилов.
Он подчеркнул, что одним из орудий России в борьбе против Украины являются телевизионные ресурсы, финансирование которых фактически осуществляет страна-агрессор через аффилированных с ней политиков. По словам Данилова, IFJ и EFJ стоило бы проанализировать контент этих телеканалов на соответствие мировым журналистским стандартам объективности и беспристрастности.
«Возможна ли была бы работа в Великобритании и США во время Второй мировой войны филиалов фашистских газет и радиостанций? .. А Украина сегодня находится в ситуации открытой военной агрессии, когда впервые с 1945 года на Европейском континенте одна страна предприняла попытку аннексировать часть территории другого государства. На нашу страну напали, и мы будем действовать так, как нужно, чтобы сохранить государство и независимость », - заявил секретарь СНБО.
Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение СНБО о введении санкций против телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина», а также их владельца - народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. Санкции, среди прочего, предусматривают аннулирование лицензии этих пророссийских телеканалов. По состоянию на утро 3 февраля, вещание NewsOne, ZIK и «112» прекращено.
Секретарь СНБО Алексей Данилов 3 февраля заявил, что законность санкций не вызывает никаких сомнений, поскольку все сделано в рамках действующего законодательства и с соблюдением всех необходимых процедур.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)