![В Раде готовят закон об отзыве нардепов](https://thumbor.my.ua/eNvmZ8fFUmzU577Vk9ahu30N1jo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fc9dbd1ad1f6b0bce51e7d99aba00ac43.jpg)
В Раде готовят закон об отзыве нардепов
В перечню оснований для отзыва депутата хотят добавить прогулы. Сейчас нардепов можно отозвать за приговор по уголовному делу.
В Раде разрабатывают законопроект об отзыве народных депутатов, об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью ЛБ.UA.
"Мы работаем над целым рядом законопроектов по народовластию. Прежде всего, это законопроекты, касающиеся местных референдумов и электронных петиций. Далее выработаем проекты законов по вопросам, которые называются "recalls": мы хотим дать народу возможность отозвать народных депутатов Украины", - сказал Стефанчук.
Он отметил, что для появления возможности отзыва нардепов нужно внести определенные изменения в Конституцию. Сейчас основанием для лишения депутатского мандата является приговор по уголовному делу, в частности, "кнопкодавство", а президент Владимир Зеленский хочет внести в этот список еще и прогулы.
Стефанчук также рассказал, что проектов законов в сферах европейской и евроатлантической интеграции, требующих первоочередного рассмотрения Верховной Радой, насчитывается почти 40: 26 готовы к первому чтению, три – ко второму, восемь требуют доработки и один снят с рассмотрения.
Напомним, несколькоми днями ранее нардепа Александра Дубинского исключили из Слуги народа. За такое решение высказались 198 членов Слуги народа, тогда как 29 выступили против, а 19 - воздержались.
Изгнание Дубинского. Что изменится в Слуге народа
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)